Сборно-раздаточный вагон (мод. 12-С101)

Кадр 1. Модель сборно-раздаточного вагона.

Кадр 1. Модель сборно-раздаточного вагона.

Фото: И.Сергеев (все фото модели)

Исходный 7-значный номер на модели изменён на 6-значный.

Чертёж прототипа из альбома чертежей вагонов СЖД 1963 г.

Чертёж прототипа из альбома чертежей вагонов СЖД 1963 г.

Разновидности: одна разновидность

Эпоха: IV

Принадлежность: СЖД

Фирма-производитель: Мурашов А.

Год начала производства: 2012 (малая серия)

Описание модели

Модель 4-осного сборно-раздаточного вагона СЖД изготовлена осенью 2012 г. наро-фоминским моделистом Алексеем Мурашовым небольшой партией. Основой послужила серийная модель 50-тонного крытого вагона производства "Пересвет". Технология изготовления модели предполагает превращения открытой тормозной площадки в закрытую тормозную будку путём добавления специальных вставок, а также вырезание вручную окон в служебном отделении. Тампопечать была выполнена С.Шугаевым и А.Шалимовым на оборудовании Московского ТТ-Клуба.

Описание прототипа

Раздаточный вагон - вагон в составе сборного поезда, выделенный для развозки мелочных грузов по промежуточным станциям распорядительного участка. (Сборный поезд - товарный поезд, обращающийся в пределах одного тягового участка и обслуживающий уборкой и подачей вагонов промежуточные станции, не формирующие самостоятельно прямых поездов вследствие незначительности своего грузооборота). Если тот же вагон одновременно служит и для погрузки в него (на промежуточных станциях) мелочных отправок, то он называется сборно-раздаточным. На промежуточных станциях по мере надобности из сборно-раздаточного вагона выгружаются или в него погружаются отдельные мелочные отправки. При значительном количестве груза в сборный поезд ставится несколько cборно-раздаточных вагонов. Все раздаточные и сборно-раздаточные вагоны ставятся в поезда в одном месте одной группой Эти вагоны сопровождаются особыми раздатчиками, ведающими погрузкой и разгрузкой этих вагонов на промежуточных станциях (для раздатчиков в вагоне оборудовано специальное служебное отделение).

Прототип, представленный моделью, строился на базе 50-тонного крытого вагона СЖД и имел собственную грузоподъёмность 16 т.

Фотогалерея
Кадр 2. Модель.

Кадр 2. Модель.

Кадр 3. Модель (вид со стороны служебного отделения).

Кадр 3. Модель (вид со стороны служебного отделения).

(C) 2006-. Автор сайта, идея и материал: Игорь Сергеев.

(C) 2006-2011. Дизайн и программирование: Михаил Блюм.

Использование материалов сайта возможно только после письменного разрешения автора сайта.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100