2-осные товарные вагоны

Модель двухосного "Mineral Wagon" - вагона для перевозки минерального сырья - одна из первых в произвоственной линии фирмы "Tri-Ang TT3". Модель выпускалась в нескольких цветовых разновидностях и с пастмассовыми имитаторами наполнителей: железной руды и угля.

2-осные цистерны выпускались в различной окраске (чёрная, жёлтая, белая) и с разными надписями.

Модель вагона-хоппера отличается съёмной крышей.

Вагон для чистки путей был снабжён полоской войлока, пропитанной специальным составом и пропущенным через раму так, что касался путей. Металлическая рама этого вагона отличается особой массивностью - это обеспечивает надёжное соприкосновение чистящего войлока с поверхностью рельсов.

Представляет интерес модель тормозного вагона ("Brake Van") - довольно специфический прототип английских железных дорог, активно использовавшийся ещё и в 50-60-е гг.: двухосный вагон, оборудованный ручными тормозами, с помещением для тормозильщиков и не предназначенный для перевозки каких-либо грузов или пассажиров.

Интересно, что все представленные здесь товарные вагоны производства фирмы "Tri-Ang TT3" собраны по принципу детского конструктора - без клея, пайки или клёпки. Детали держатся исключительно на защёлках или силой трения, поэтому каждый вагон можно свободно разобрать на отдельные составляющие и потом снова собрать, исключая сцепки и колёсные пары, которые останутся в раме. Так, модель цистерны разбирается на 6 деталей: металлическая рама, пластиковая рама с опорой и креплениями для бака, бак (в виде трубки), две концевые заглушки бака, заливной люк.

Фотогалерея
Кадр 1.

Кадр 1. "Mineral Wagen".

Фото: И.Сергеев (все фото)

Кадр 2. Та же модель, вид снизу.

Кадр 2. Та же модель, вид снизу.

Кадр 3. Тормозная цистерна.

Кадр 3. Тормозная цистерна.

Кадр 4. Вагон для чистки путей.

Кадр 4. Вагон для чистки путей.

Кадр 5. Хоппер.

Кадр 5. Хоппер.

Кадр 6. Тормозной вагон.

Кадр 6. Тормозной вагон.

(C) 2006-. Автор сайта, идея и материал: Игорь Сергеев.

(C) 2006-2011. Дизайн и программирование: Михаил Блюм.

Использование материалов сайта возможно только после письменного разрешения автора сайта.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100