В Санкт-Петербурге открылась выставка "Железнодорожная модель - 2014": краткий фоторепортаж

Одна из ТТ-витрин (фрагмент). Модели и конверсии авторства В.Прийменко, К.Виноградова, А.Ходакова, В.Дерунова, А.Зименкова, А.Щеглова, С.Набатова, В.Загорулько и др.

Одна из ТТ-витрин (фрагмент). Модели и конверсии авторства В.Прийменко, К.Виноградова, А.Ходакова, В.Дерунова, А.Зименкова, А.Щеглова, С.Набатова, В.Загорулько и др.

Фото: И.Сергеев (все фото)

Ещё одна из ТТ-витрин. Модели и конверсии авторства Р.Мишина, А.Загребельского, О.Балакина, А.Ватаева, И.Сергеева, В.Васильчикова, С.Иванова и др.

Ещё одна из ТТ-витрин. Модели и конверсии авторства Р.Мишина, А.Загребельского, О.Балакина, А.Ватаева, И.Сергеева, В.Васильчикова, С.Иванова и др.

Вверху: экспозиция Мануфактуры

Вверху: экспозиция Мануфактуры "Норкин-Модель". Внизу: диорама С.Набатова с моделями от "ТТ-ТТ" и "DM Wagen".

22-03-2014

В Центральном музее железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге (ул. Садовая, 50) открылась традиционная весенняя выставка "Железнодорожная модель".

В этом году выставку отличают свежая планировка зала, большое количество тематических мини-экспозиций, макетов и диорам. Что касается ТТ-экспозиции, то она представлена не просто достойно, но блистает множеством оригинальных новинок от разных авторов, представляющих различные эпохи, разные типы подвижного состава и всё разнообразие модельных технологий.

Отметим некоторые наиболее примечательные детали нынешней выставки:

- два стенда посвящены БАМовской тематике (40-летний юбилей начала строительства БАМа), где помимо модельно-макетных экспонатов представлены реальные артефакты со строительства Байкало-Амурской магистрали;

- из Екатеринбурга прибыл прекрасный макет в типоразмере Н0, который красуется в большом зале;

- среди моделей в традиционных типоразмерах Н0, TT и N выделяются "большие" (типоразмер I) и "маленькие" (типоразмер Z, 1:220) экспонаты;

- кроме моделей, представлены некоторые элементы технологии моделирования (экспозиция "Индустрия моделизма" подготовлена по инициативе А.Райкеруса");

- запланировано три семинара с участником производителей и видных моделистов, один из которых состоялся в день открытия ("Модели из металла: особенности, технологии, секреты окраски и условия копийности"). Второй семинар ("Модели из пластика: особенности, технологии, секреты окраски и условия копийности") намечен на воскресенье 23 марта, 17.00; третий семинар ("Искусство железнодорожного моделизма: итоги и перспективы") - на субботу 29 марта, 17.00;

- с открытия велась онлайн-трансляция (то же запланировано по семинаров); по данным интернет-счётчика, трансляцию первого семинара смотрели 568 человек;

- на всё время выставки запланирована работа трёх торговых точек: фирмы "Пересвет", фирмы "ТТ-Модель" и издательства "Железнодорожное дело"..

Что касается ТТ-экспозиции, то здесь представлены модели практически всех производителей и едва ли не всех активных моделистов, работающих в этом типоразмере. Свои новинки (и не только новинки) представили москвичи Александр Бахтин, Василий Гладков, Сергей Дворников, Михаил Кечетов, Роман Мишин, Сергей Попов; Алексей Мурашов из Наро-Фоминска; петербуржцы Андрей Ватаев, Кирилл Виноградов, Оксана Головкина, Викто Демин, Владимир Дерунов, Станислав Загорулько, Евгений Запорожченко, Сергей Иванов, Андрей Киянский, Сергей Набатов, Игорь Сергеев, Антон Ходаков, Александр Щеглов. Дебютанты выставки в типоразмере ТТ - петербуржцы Андрей Зименков и Вячеслав Прийменко. Ещё несколько любителей типоразмера ТТ представили модели из своих коллекций.

Были представлены появившиеся за последний год новинки от производителей: Мануфактура "Норкин-Модель" (Андрей Норкин, Москва), Проект "RusTrain" (Сергей Шугаев, Москва), "ТТ-ТТ" (Дмитрий Попов, Саров), "SH-TT" (Андрей Шапорда, Санкт-Петербург). В день открытия выставки можно было приобрести новинки - "вагоны канадского типа" от "Пересвета" и тепловозы ТЭП60 ("Gonchar TT") непосредственно у Юрия Гончаренко, а также некоторые модели отечественного ТТ-автопарка от "Лейбъ-компании & ALi" непосредственно у Олега Баронова.

Кстати, некоторое время после открытия по макету фирмы "Пересвет" бегал почти готовый малосерийный паровоз серии Эм (без накладных деталей и без надписей), но потом он был удалён подальше от любопытных рук и уступил своё место более привычным пересветовским тепловозам :-)

В заключение нужно отметить, что основная тяжесть в организации и подготовки выставки в этом году легла на Леонида Москалева и Алексея Райкеруса, за что им - самая искренняя благодарность!

Последняя информация от Оргкомитета.

23 марта прямая трансляция с выставки "Железнодорожная модель -2014" начнется после 11 часов.

В 17 часов начнется трансляция с семинара-конференции по теме: "Серийные и мелкосерийные технологии моделирования. Пластики, алюминиевые сплавы, окраска". Основной ведущий темы - Вячеслав Нетужилов.

Сайт трансляции: http://museumcast.ru/railway

Фотогалерея
Вверху: экспозиция ТТ-автотехники от Олега Баронова; на заднем плане - диорама Андрея Ватаева и Оксаны Головкиной. Внизу: экспозиция

Вверху: экспозиция ТТ-автотехники от Олега Баронова; на заднем плане - диорама Андрея Ватаева и Оксаны Головкиной. Внизу: экспозиция "Индустрия моделизма", подготовленная по инициативе и при участии Алексея Райкеруса.

Вверху: доработанная малосерийная модель дизель-поезда ДР1 в окраске фирмы

Вверху: доработанная малосерийная модель дизель-поезда ДР1 в окраске фирмы "GO" от Андрея Шапорды. Внизу: доработанные модели вагонов-магазинов от Виктора Дёмина.

Новинка от Михаила Кечетова: дефектоскопная лаборатория службы пути на базе 14-м пассажирского вагона.

Новинка от Михаила Кечетова: дефектоскопная лаборатория службы пути на базе 14-м пассажирского вагона.

Хоппер-дозатор от Мануфактуры

Хоппер-дозатор от Мануфактуры "Норкин-Модель" в окраске "от шеф-повара" и с фирменой надписью на баллоне :-)

Светлана Кукоба и выставка-продажа фирмы

Светлана Кукоба и выставка-продажа фирмы "ТТ-Модель".

В кадре: Олег Баронов и Андрей Мясников. Вагон-лавка издательства

В кадре: Олег Баронов и Андрей Мясников. Вагон-лавка издательства "Железнодорожное дело".

Традиционно к открытию выставки прибыла большая делегация Московского ТТ-клуба. В кадре: московские ТТ-гости Сергей Животков и Алексей Шалимов. На переднем плане - спецтехника от Вячеслава Прийменко.

Традиционно к открытию выставки прибыла большая делегация Московского ТТ-клуба. В кадре: московские ТТ-гости Сергей Животков и Алексей Шалимов. На переднем плане - спецтехника от Вячеслава Прийменко.

Михаил Комлев, Владимир Дерунов, Андрей Шапорда -

Михаил Комлев, Владимир Дерунов, Андрей Шапорда - "месТТные" :-)

На

На "капитанском мостике" в большом зале - один из капитанов выставки Алексей Райкерус.

(C) 2006-. Автор сайта, идея и материал: Игорь Сергеев.

(C) 2006-2011. Дизайн и программирование: Михаил Блюм.

Использование материалов сайта возможно только после письменного разрешения автора сайта.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100