Фирма PIKO

Фабрика игрушек Пико была основана в 1949 году, с 1952 года и по наше время она располагается в небольшом городке Зоннеберг на самом юге восточной Германии. С 1950х годов Пико начало промышленное производство железнодорожных моделей в типоразмере НО, а позднее и в типоразмере N. Они в больших количествах поставлялись в СССР. Вопреки бытующему среди новых любителей мнению, во времена ГДР фирма никогда не занималась разработкой и выпуском моделей в ТТ.

После объединения Германии и приватизации руководители фирмы одними из первых осознали все экономические перспективы производства моделей в Китае. Пико удалось построить там собственную фабрику и не заказывать выпуск моделей у местных предприятий. В результате – быстрое расширение ассортимента, ритмичные поставки и относительно невысокие цены.

Первой моделью фирмы Пико в ТТ стал электровоз «Таурус», поступивший в продажу в 2005 году. Сейчас в ТТ-каталоге фирмы несколько десятков локомотивов и вагонов, некоторые из них часто используются нашими моделистами в качестве недорогих источников деталей для самостоятельного конструирования.

Контакты:

Директор: Rene Wilfer

Адрес: Lutherstr.-30, D-96515, Sonneberg.

Сайт: www.piko.de

Модели:

- Тепловоз ТГК2 СЖД;

(C) 2006-. Автор сайта, идея и материал: Игорь Сергеев.

(C) 2006-2011. Дизайн и программирование: Михаил Блюм.

Использование материалов сайта возможно только после письменного разрешения автора сайта.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100